Вспоминаем созидая

04 мая 2023 г.

Дети войны, вы детства не знали.

Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.

В страхе вы жили. Не все выживали.

Горечь-полынь и сейчас на губах.

Война! Жестокое время, которое не смогло ожесточить детей и сделать их бесчувственными. К сожалению, с каждым годом среди нас живущих, детей  войны становится все меньше и меньше. Дайнеко А.Г. и Аккуратнова З.А. участники нашего центра, с мая 2023 года уже студенты «Университета для пенсионеров-1.0»-  удивительное поколение детей войны, встречи с которыми для нас , а особенно для детей - бесценны.

По инициативе преподавателя МБОУ "СОШ №3" Кутуз Татьяны Тихоновны 4 мая   в факультете «Творческое Развитие» состоялась встреча «Поговорим о войне» двух поколений - уч-ся 3 школы и пенсионеров центра «Мы вместе».

 

До встречи с нами девочки 6-класса вместе со своим учителем по технологии Осиновой Ириной Михайловной и одноклассниками подготовили необходимые заготовки в виде звезд, птиц, цветов, распечатали небольшие четверостишия, а 4 мая совместно с «Серебряными» волонтерами факультета "Творческое Развитие" в непринуждённой, созидательной атмосфере изготовили вот такие замечательные открытки.

Трогательно было видеть, как рассказывая ребятам  о ужасах войны о том, что она почти не ела,  что ее игрушками были камешки, шишки и осколки от гранат,  Зинаида Андреевна улыбаясь наклеивала голубя мира на открытку. «Вам трудно себе представить что -же надо сделать, чтобы ребенок будучи трех-летним помнил кошмары войны в свои +85. Страх бомбежек стоит в ушах до сих пор. Проводив своих отцов  на фронт, целыми днями дети не видели своих матерей, не знали когда они покушают что-то» - рассказывал Алексей Гаврилович.



В финале этого замечательного события «Серебряные» волонтёры подарили школьникам заранее сделанные своими руками небольшие памятные подарки в виде ласточек - символ весны и обновления. Очень правильно, что у нас в стране существует праздник 9 мая - день Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. И мы со всей ответственностью должны сделать все возможное чтобы заложить и развивать связь между поколениями.

Дорогие ветераны и труженики тыла, дети войны!

Сотрудники центра «Мы вместе» желают вам всем здоровья, долголетия, светлых дней, душевного тепла, внимания и заботы близких и родных!

С. Я. Маршак

"Мальчик из села Поповки"

Среди сугробов и воронок
 В селе, разрушенном дотла,
 Стоит, зажмурившись ребёнок —
 Последний гражданин села.
 Испуганный котёнок белый,
 Обломок печки и трубы —
 И это всё, что уцелело
 От прежней жизни и избы.
 Стоит белоголовый Петя
 И плачет, как старик без слёз,
 Три года прожил он на свете,
 А что узнал и перенёс.
 При нём избу его спалили,
 Угнали маму со двора,
 И в наспех вырытой могиле
 Лежит убитая сестра.
 Не выпускай, боец, винтовки,
 Пока не отомстишь врагу
 За кровь, пролитую в Поповке,
 И за ребёнка на снегу.

Весь фото и видео материал можно посмотреть перейдя по этой "ССЫЛКЕ"

Наша группа Вконтакте: https://vk.com/club149363253

Наша группа в Одноклассниках: https://ok.ru/konkursmoi

Наш канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCft8tW1f3R2lis_62ME7RJg 

Читайте еще
 Акция Георгиевская лента

6 мая неравнодушными к событиям Великой Отечественной Войны 1941-1945 г. отрядами МБОУ «СОШ № 3» "Руки Помощи" и  МБОУ «СОШ № 4»,  совместно с  волонтерами Центра помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе», была проведена акция «Георгиевская Ленточка»

06 мая 2023 г.
Творчество объединяет

Становится доброй традицией организовывать межпоколенческие мероприятия со школой №3. Так и в этот раз! Вечер, звонок, на обратной стороне трубки учитель МБОУ “СОШ №3” Татьяна Тихоновна Кутуз, звучит хорошее предложение от которого мы не в праве отказаться.

07 апреля 2023 г.
Календарь событий
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Последние новости

Вертикаль возможностей

Целый год наши студенты – пожилые люди и пенсионеры – посещали факультеты и получали новые знания, умения и навыки. И 19 апреля, в нашей любимой школе № 3 города Новозыбкова 12 лучших выпускников факультета по настольным спортивным играм, умудренные опытом в качестве инструкторов, знакомят школьников с любимыми настольными играми, организовав для них настоящие соревнования.

Читать далее
19 апреля 2024 г.
Кружевная Злынка
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть