Воскресенье в Свято-Иоанно-Кормянском † женском монастыре.

23 июля 2023 г.

Из истории: требование посещать в выходной храм не выдумано людьми, а дано еще в Десяти Заповедях: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх.20:8-11). За нарушение этой заповеди в Ветхом Завете полагалась смертная казнь, как за убийство. В Новом Завете большим праздником стало воскресенье, потому что Христос, восстав из мертвых, освятил этот день. По церковным правилам нарушитель этой заповеди подпадает отлучению.

На досуге в центре «Мы вместе» прошло обсуждение выбора места для причащения и исповедования. Единогласно выбор пал на посещение 23 июля 23 г. женского Свято-Иоанно-Кормянского православного монастыря и находится он в деревне Корма Добрушского района Гомельской области, расположен в 45 км от города Гомеля. Там покоятся мощи святого праведного Иоанна Кормянского.

На восходе погода в г. Новозыбков шептала. Ни холодно, ни жарко, самое то. Автомобили с утра не подвели, взрослые люди в здравии рано проснулись, вовремя вышли на свои остановки, страховка, таможня РФ и РБ нам дали «добро». Деревня Карма встретила нас приветливо, на рассвете с аистами в гнездах. Духовник нашего руководителя центра Светланы Макаровой - старший священник монастыря, архимандрит Иеромонах Феодосий (Басов) встретил нас первым. С радостью и благодатью принял наши гостинца для монастыря и перенаправил в храм на службу.

В этот день мы попали на празднование в монастыре православного праздника в честь основателя Киево-Печерской Лавры СВЯТОГО АНТОНИЯ ПЕЧЕРСКОГО.

Из истории: Антоний родился в конце 10 века недалеко от Чернигова и выбрав монашеское служение своей стезей, уехал на Афон. Там принял постриг и жил какое-то время, но затем вернулся и поселился под Киевом в пещере (ныне - Дальние, Феодосиевые, пещеры Киево-Печерской лавры). Был отшельником, но вскоре у Антония стали появляться ученики. Община быстро росла, но сам Антоний тяготился руководством братией. Он поставил игуменом другого монаха, а сам удалился в другую пещеру. Скончался святой в глубокой старости. 

Четыре часа длилась служба, храм наполнен большим количеством местных прихожан, паломников и три экскурсионные команды гостей из разных городов Белоруссии. Как говорит настоятельница монастыря игумения Архелая (Новикова): «Это для нас нормальное явление, всех выслушаем, поможем и накормим». 

В нашей команде несколько человек первый раз в Карме, поэтому для них организовали настоятельницы - монашки экскурсию. Все наши путешественники прошли исповедь и причастие, кто-то впервые со слезами на глазах. С любовью нас пригласили и в трапезную, испробовать постную и здоровую монастырскую пищу. После трапезы архимандрит Иеромонах Феодосий почтил нас своим вниманием, пообщался и фотографировался.

Расписание богослужений http://kormyansky.cerkov.ru/raspisanie-bogosluzhenij/

Группа ВКонтакте Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь: https://vk.com/kormyansky

Наша группа ВКонтакте: https://vk.com/club149363253

Наша группа в Одноклассниках: https://ok.ru/konkursmoi

Наш канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCft8tW1f3R2lis_62ME7RJg 

Читайте еще
Дух, душа и тело

12 ноября всех участников центра иерей Серафим Владимирович Похажай пригласил в Чудо-Михайловский храм г.Новозыбкова, куда по благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского ВЛАДИМИРА, привезли СВЯТЫНИ РОССИИ: иконы Великомученика и Целителя ПАНТЕЛЕИМОНА и Великомученика Победоносца ГЕОРГИЯ с частицами их МОЩЕЙ.

12 ноября 2023 г.
Со священником о покаянии, терпении, душевности и духовности.

20 августа в великий праздник Преображения Господня наш пансион для проживания пожилых людей и инвалидов, находящий в Новозыбковском городском округе, посетили священники Новозыбковского благочиния.

20 августа 2023 г.
Календарь событий
« Апрель 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Последние новости

Встреча с легендами кино

Международный форум «Евразия — территория традиционных ценностей» в столице нашей Родины в Москве стал площадкой не только для серьезных дискуссий, но и для душевных встреч, творческих открытий и новых совместных проектов. Руководитель нашей организации Светлана Петровна Макарова с радостью встретилась с выдающимися деятелями культуры, которые уже успели полюбить город Новозыбков.

Читать далее
12 апреля 2025 г.
Национальный центр «Россия»
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть