Ты расскажи ребёнку о войне…

23 апреля 2025 г.

Апрель в нашем проекте "Кино в творчестве" выдался особенным – тёплым, камерным, проникновенным. Этот  месяц посвящён кинотворчеству нашего ещё одного земляка – современника, актёра и поэта, автора нескольких сборников стихов, Антона Шагина, снявшегося в более чем 20 фильмах.   В апреле мы посмотрели фильм с его участие "Позывной пассажир".

Мы шли этим путём неторопливо, вдумчиво. Изучали его детство, юность на брянской земле, учебу в Москве и творчество. Наш кинозал посещали до обеда и после обеда увлеченные наши друзья и коллеги. За чашечкой чая мы смотрели и рассуждали как о фильме так и об Антоне.

А вот сегодня в предверии 9 мая мы организовали литературно-кинематографический час с Раисой Павловной Шатоба, который превратился в настоящее исследование. Сначала – чёрно-белая классика 1957 года, снятая нашим земляком Григорием Рошалем. Вадим Медведев в роли Телегина – будто сошёл со страниц толстовского романа.

И наконец – 2017 год. Современное прочтение с нашим брянским актером Антоном Шагиным в роли Алексея Бессонова. Как тонко подметила Раиса Павловна: "Меняются декорации, но неизменной остаётся толстовская правда о России".

После такого погружения в литературные и кинематографические глубины показ художественного фильма "Воздух" с участием Антона Шагина приобрёл особый смысл в преддверии празднования Дня Победы.

В зале ДоброЦентра #МолодыДушой в этот день царила особая атмосфера наши седовласые пенсионеры склонялись к детским плечам, шёпотом объясняя что-то о войне, а глаза и сердца  юных  пятиклассников из средней школы №3 г. Новозыбкова, впитывали рассказы и кадры фильма, как губка.

 

Рассказ об истории пилотки от Владислава Макарова и мастер-класс по ее изготовлению под руководством Татьяны Овчинниковой стал трогательным продолжением встречи двух поколений-нынешнего и помнящего ту страшную войну.. Казалось бы, простой бумажный макет головного убора – а сколько всего с ним связано в памяти старшего поколения! Под песню «Ты расскажи ребёнку о войне» детские руки мастерили макеты пилоток и слушали рассказы очевидцев далёких событий 80-летней давности.

Четырем участницам этой теплой встречи уже под 90 лет. И это особенно впечатляло юных гостей, т к принимающая сторона не только делилась воспоминаниями, но еще и читала стихи К. Симонова. И всё это происходило на фоне движущихся на экране кадров из фильма «Воздух», в котором задействован актер- наш земляк Антон Шагин. Всё тепло. Всё проникновенно. Всё памятно. Многочисленные фото тому доказательством.

Завершилась  встреча пронзительными аккордами военных песен, которые пели вместе – и стар, и млад. Голоса, знающие эти мелодии с детства, и голоса, только открывающие для себя глубину их содержания.

9 мая эти бумажные пилотки с пожеланиями мира обретут своё место на "Дереве памяти" – живом символе нашей благодарности. А пока – благодарим всех, кто сделал этот апрельский кинематографический марафон таким особенным.

Потому что проект "Кино в творчестве" – это не просто показы. Это исследование культурной составляющей  брянской земли нашими «серебряными» и обязательная передача имеющихся и полученных знаний как об истории так и о культуре последующему поколению её жителей.

Проект реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Брянской области.

 

Читайте еще
И пусть седые волосы не старят вовсе – украшают…

22 мая 2019 года на площадке Новозыбковского пансиона для пожилых людей прошло десятое мероприятие проекта «Мы снова вместе в час досуга», реализуемое в рамках президентского гранта, и посвященное Всемирному дню блондинок.

22 мая 2019 г.
Календарь событий
« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть