От кукол к мультфильмам

08 апреля 2025 г.

Весна — время чудес! И пока вся страна отмечает Всемирный день мультфильмов (6 апреля) и День российской анимации (8 апреля), мы спешим рассказать вам о том, как в нашем городе оживают самые добрые истории.

В прошлом году вместе с АНО «Евразия» мы реализовали удивительный проект «МультСоюз», в рамках которого создали три социальных ролика!

Мы научились азам анимации, работали в команде с белорусами - «серебряными» волонтерами, поднимали важные темы через мультфильмы.
Спасибо «Евразии» за поддержку — теперь у нас есть не только готовые работы, но и бесценный опыт, который мы используем в новых проектах!

А сейчас в рамках проекта «Кино в творчестве» (поддержанного департаментом внутренней политики Брянской области), мы взялись за нечто совершенно волшебное — создаем анимационный ролик по мотивам фильма режиссера Григория Рошаля «Новый Гулливер»! Несколько месяцев участники "серебряного" возраста кропотливо создавали кукол-лилипутов и декорации, вдохновляясь образами из этого фильма нашего знаменитого земляка.

"Для наших бабушек это не просто рукоделие, а настоящая арт-терапия", - отмечает Елена Ананченко. Работа над куклами помогла многим пожилым людям развить мелкую моторику, улучшить когнитивные функции.

Опытные добровольцы центра начали участие в озвучке и съемочном процессе. Кульминацией проекта станет презентация анимационного клипа на песню "Моя лилипуточка", запланированная на конец июня.


Проект решает важные для наших «серебряных» задачи:

сохранение памяти о классике отечественного кино, созданного нашим земляком, именитым режиссёром Григорием Рошалем; творческая реабилитация пожилых людей.
"Мы доказали, что создание мультфильмов — это не только прерогатива крупных студий, но и доступный вид творчества для каждого желающего человека, настойчивого в своих намерениях» - подчеркивает Ананченко Елена.

Финансовая поддержка департамента внутренней политики нашей Брянской области позволила закупить необходимые материалы и оборудование и осуществить задуманные в проекте планы как по изучению творчества кинематографистов - наших земляков, так и по осуществлению желаний наших пенсионеров ещё раз попробовать применить свои потенциальные возможности в кинотворчестве на своём, посильном им на сегодня уровне. Ведь искусство поощряет любопытство и стимулирует творчество. И об этом тоже особенно приятно говорить т.к. 15 апреля - Всемирный День искусства.

С праздником всех причастных!

Читайте еще
Путь «МультСоюза» на «Евразия-Кинофест

Фестиваль «Евразия-Кинофест», который проходил с 17 по 21 октября в Москве, успешно завершился. Мероприятие собрало более 250 специалистов из разных стран, включая Азербайджан, Армению, Беларусь и другие. Среди участников были представители Центра «Мы вместе» — Макарова Светлана и Мищенко Евгения.  «Нас пригласила АНО «Евразия», потому что мы в этом году выиграли грант в их конкурсе с проектом «МультСоюз», который сейчас реализуем с бабушками. Фестиваль не только стал площадкой для показа новых фильмов, но и способствовал налаживанию контактов между кинематографистами

21 октября 2024 г.
«Старт проекта «МультСоюз»

1 августа 2024 года начал свою работу проект «МультСоюз», реализуемый Центром «Мы вместе» при поддержке АНО «Евразия». Этот анализ помог определить основные темы и подходы к созданию рекламы. В рамках запланированного нами календарного плана 8 августа 2024 года прошла важная онлайн-встреча через Zoom, на которой представители проекта обсудили промежуточные результаты и наметили планы на будущие встречи и поездки. 

09 августа 2024 г.
Календарь событий
« Апрель 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Последние новости

Встреча с легендами кино

Международный форум «Евразия — территория традиционных ценностей» в столице нашей Родины в Москве стал площадкой не только для серьезных дискуссий, но и для душевных встреч, творческих открытий и новых совместных проектов. Руководитель нашей организации Светлана Петровна Макарова с радостью встретилась с выдающимися деятелями культуры, которые уже успели полюбить город Новозыбков.

Читать далее
12 апреля 2025 г.
Национальный центр «Россия»
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть